Памуккале: «снежное» чудо посреди жаркого лета

Памуккале: «снежное» чудо посреди жаркого лета
«Кто не был в Памуккале – тот не видел Турции!»: гордо заявляют турки, тем самым указывая на особенность и уникальность этого природного объекта. Оно и понятно — все те, кто хоть раз был в Памуккале, по достоинству оценили удивительную красоту местного ландшафта. Не зря талантливый кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский выбрал эту местность для съемок нескольких эпизодов фильма «Одиссея». Уникальности Памуккале добавляют и расположенные неподалеку развалины древнего города Иераполис, также интересные, как любителям античности, так и простым туристам.

В переводе с турецкого Памуккале означает «хлопковый замок». Подобное название как нельзя лучше характеризует этот удивительной красоты природный объект, располагающийся возле одноименной деревушки в провинции Денизли на юго-западе Турции. Если наблюдать это чудо природы издалека, то в воображении живо будут представляться хлопковые плантации, ну или заснеженные горы — все зависит от степени активности вашей фантазии.

Всей этой красоте имеется вполне научное объяснение. Выходящие на поверхность термальные источники содержат большое содержание окиси кальция, что, в результате, и привело к образованию известковых отложений на скалистых травертиновых террасах. Обогащенные минеральными солями воды на протяжении сотен и тысяч лет стекали по уступам, образуя своеобразную систему травертиновых образований, заполненных водой. Температура воды в них достигает 40 градусов, а высокое содержание минералов придает источникам лечебные свойства, о которых знали еще в древности. Термальные источники эффективно способствуют излечению от ревматизма, сердечно — сосудистых и желудочно — кишечных заболеваний, нервных расстройств, рахита, а также кожных заболеваний.

С полезными для здоровья свойствами ключей связана одна легенда. В далекие — далекие времена, жила в этих местах девушка. Она происходила из очень бедной семьи и была крайне дурна собой. Никто не хотел брать ее за муж, и тогда несчастная решила свести счеты с жизнью. Сбросившись с одной из террасс, она упала в располагавшийся ниже природный бассейн. Девушка не погибла, а лишь потеряла сознание. Нашел девушку сын богатого Денизли Бея и, восхитившись обретенной чудесным образом ее красотой, взял в жены.

Сегодня, Памуккале очень популярный курорт, куда тянуться люди со всех уголков мира, и не только с лечебно — оздоровительной целью. Располагающиеся неподалеку руины античного города Иераполис будут интересны всем без исключения. Здесь можно увидеть остатки улиц и храмов, создающих неповторимую атмосферу древности и посетить амфитеатр, где много лет назад происходили театральные действия.

В оздоровительных целях рекомендуется посетить «Ванну Клеопатры» — источник, в котором, по преданию, чтобы поддержать свою удивительную красоту, купалась сама великая царица. Источник представляет собой окруженный пышной растительностью бассейн с очень теплой, насыщенной минеральными солями водой. Искупавшись в нем Вы почувствуете небывалую легкость и ощущение бодрости.

Экскурсионная программа насыщенна, и обычно занимает целый день. Во время экскурсии Вам будет предложено посетить несколько торговых центров, где Вы можете приобрести сувениры и изделия местных мастеров, что, кстати, растягивает поездку по времени. Кстати, в стоимость экскурсии входит питание, что очень важно.

Посетив однажды этот уникальный уголок, Вы будете мечтать попасть сюда снова. Вы уж мне поверьте!
Статьи из той же категории