Можно ли благодаря чудесам современной биологии воскресить давно умершего мамонта?

Можно ли благодаря чудесам современной биологии воскресить давно умершего мамонта?
Можно ли благодаря чудесам современной биологии воскресить давно умершего мамонта?
Современная наука все чаще удивляет нас различного рода достижениями. Полная расшифровка генома человека, клонирование небезызвестной овечки Долли… Вот теперь и до мамонтов добрались! Правда, мировые ученые авторитеты о возможности «воскрешения» давно умершего (пардон, вымершего) млекопитающего сказать однозначно затрудняются. Все дело в технических возможностях лабораторного оснащения и пресловутых финансовых инвестициях. Но, давайте по порядку.

Схема, по которой ученые планируют воссоздать свидетеля наступления ледника, заключается в следующем. Извлеченные из клеток мамонта ядра планируют поместить в яйцеклетку слона, из которой, в свою очередь, было удалено ядро. Затем планируется «вырастить» зародыш, который будет содержать гены мамонта. После таких манипуляций зародыш будет помещен в матку вышеупомянутого слона (точнее, слонихи) которая, как надеются ученые, родит детеныша мамонта.

При разработке проекта, представители японской научной элиты опирались на научные достижения своего коллеги Терухико Вакаямы, из центра биологии Рикен. В 2008 году Вакаяма успешно клонировал мышь из клеток другой мыши, хранившихся в течение 16 лет при температурах, равных температуре мерзлой почвы.

В общем, если верить научной группе гениальных японцев, через 5 – 6 лет японские моськи будут заливаться звонким лаем на гуляющего по улицам Токио мамонта.

Но, несмотря на вполне научную аргументацию, в адрес японских ученых свалился ряд скептических возражений американских коллег по цеху. Алекс Гринвуд, биолог из университета Олд Доминион в Норфолке, штат Вирджиния, главным препятствием здесь видит попытку проведения анализа ДНК. Дело в том, что ДНК ископаемых животных всегда в сильной степени разрушена. Есть, конечно, устройство, которое может расшифровать поврежденную структуру ДНК, но для реализации этого проекта, по словам ученых, необходим «священный» миллион долларов.

Но и тут не так все просто. Даже если биологам удастся восстановить последовательность фрагментов ДНК, ее необходимо будет превратить в геном мамонта. В целях ликбеза скажем, что геном млекопитающего составляют около 100 000 000 оснований! Синтезировать геном при современном уровне развития науки невозможно. Правда, ученые — исследователи Института деторождения в Роквилле, утверждают, что им вот – вот удастся создать геном бактерии, состоящего из 500 000 фрагментов. Согласно их словам, синтез генома мамонта – вопрос времени.

…Наука не стоит на месте. Если пару столетий назад люди и думать не могли о сложных медицинских операциях на человеке, то сегодня пересадка органов кажется обычным делом. Если в средние века человечество «исповедовало» геоцентрическую систему мира, то сегодня поверхность «красной» планеты бороздят марсоходы. Наверное, стоит немного подождать…