Что мы знаем о шаровой молнии

Что мы знаем о шаровой молнии
шаровая молния
Шаровая молния — одно из самых загадочных атмосферных явлений, феномен, имеющий около 200 всевозможных теорий происхождения. Судя по названию молния представляет собой шар, но встречаются молнии грушевидной формы, в виде линзы или в виде блина. Цветовое оформление этого уникального явления также не всегда одинаковое но, по свидетельствам очевидцев, самые распространенные цвета белый, голубой или оранжевый. Диаметр шаровой молнии варьируется от 10 — 20 сантиметров до нескольких метров. Все остальные показатели, масса и температура, вызывают в ученой среде противоречивые предположения. Согласно имеющимся данным, температура «электрического шара» может колебаться от 100 — 1000 градусов по Цельсию. Но несмотря на такую высокую температуру, свидетели, когда — либо сталкивавшиеся с шаровой молнией, отмечают отсутствие тепла, или температуры, способной вызвать ожоги. И еще один интересный факт: не зависимо от габаритов молнии, масса ее составляет всего 5-7 грамм!

Необычные теории происхождения

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день имеется порядка 200 различных предположений, так или иначе пытающихся раскрыть тайну происхождения феномена шаровой молнии. К сожалению, не все они имеют научную основу, а некоторые поражают своей абсурдностью. Но, тем не менее, даже самые, на первый взгляд, нелепые догадки заслуживают права быть озвученными.

Итак, шаровая молния имеет непосредственную связь с… НЛО! Так считает большинство уфологов, проводя аналогию с инопланетным объектом, вызывающим противоестественные аномалии. К примеру, в ноябре 1957 года в Техасе произошел уникальный случай. Там, в течение двух часов наблюдался огромный светящийся шар, который медленно вращался вокруг невольных свидетелей события. В результате этого явления, у большинства автомобилей, припаркованных в этой местности, заглохли двигатели и «сели» аккумуляторы. Это происшествие было беспрецедентным и вызвало небывалый резонанс в ученой среде. Но официального подтверждения какой — либо связи с НЛО, наука предоставить затруднилась.

Официальные научные гипотезы

В 1999 — 2001 годах, исследователям Петербургского института ядерной физики РАН удалось получить небольшой сферический плазмоид 15 сантиметров в диаметре, что частично опровергает предположения о связи шаровой молнии с НЛО. В различные периоды времени ученым удавалось получать в лабораторных условиях похожие на шаровую молнию объекты, но емкого научного объяснения этому загадочному явлению никто дать не может.

Согласно теории академика П. Л. Капицы, появление молнии вызвано коротковолновыми электромагнитными колебаниями, возникающими между земной поверхностью и грозовыми тучами. Но как известно, шаровые молнии появляются и в ясную погоду. Противоположная теории Капицы гипотеза Б. М. Смирнова, говорит, что ядром шаровой молнии является ячеистая структура заключенная в созданный из плазменных нитей прочный каркас. Самой же необычной и интересной считается гипотеза новозеландских химиков Д. Абрахамсона и Д. Динниса. Ученые выяснили, что в результате удара обычной линейной молнии в почву, содержащую силикаты и органический углерод, «рождается» сгусток окисляющихся и светящихся волокон кремния и карбида кремния. Когда температура шаровой молнии, разогретой до 1200—1400 °С становится выше, происходит взрыв. Но, к сожалению и эта теория носит противоречивый характер.

Встреча с шаровой молнией

Поведение шаровой молнии не подвержено строгому логичному описанию. Это явление может возникать в любом месте и в любое время, и если Вам «посчастливилось» столкнуться с этим уникальным явлением, рекомендуем придерживаться следующих советов.

Не паникуйте и не в коем случае не делайте резких движений. Спасение бегством не лучший вариант, так как создающиеся во время движения вихревые потоки воздуха утянут молнию за Вами. Вместо этого постарайтесь неспешно, не поворачиваясь спиной, покинуть зону ее присутствия. Находясь в помещении, откройте форточку, возможно, через нее молния покинет Ваше жилище. Ни в коем случае не бросайте в молнию предметы, так как это может вызвать взрыв и тяжелые для Вас последствия (термические травмы, потерю сознания или даже смерть). В случае «удара» шаровой молнией, пострадавшего следует тепло укутать, сделать искусственное дыхание и немедленно госпитализировать.

На сегодняшний день не существует эффективных средств защиты от шаровой молнии. Разработанный ведущим инженером Московского института теплотехники Б. Игнатовым так называемый «шаромолниеотвод», изготовлен небольшим тиражом, и в повседневную жизнь пока не внедрен. Поэтому, будьте осторожны при встрече с этим странным и опасным явлением, и не забывайте о личной безопасности!
Статьи из той же категории