La tomatina!

La tomatina!
La tomatina
Ежегодно, в последнюю неделю августа на центральной площади Пласа дель Пуэбло испанского города Буньоль, происходит довольно — таки забавное действие. В эти дни, владельцы магазинов и жители окрестных домов закрывают большими пластиковыми щитами окна своих домов, магазинов и лавок, стараясь хоть как — то защитить свое имущество. Они не понаслышке знают о грядущем безумии. Очень скоро сюда потянутся десятки тысяч туристов из разных стран, чтобы поучаствовать в празднике под названием Ла Томатина (исп. La Tomatina).

Подобные «томатные перестрелки» стали проводится здесь с 1945 года, после того как несколько приятелей, немного повздорив, забросали друг — друга помидорами, на праздновании фестиваля в честь святого покровителя города Луи Бертрана и Богоматери-защитницы. Свидетелям сего зрелища настолько понравилась эта картина, что теперь такие «сражения» стали доброй традицией. Правда, во времена правления диктатора Франко, данное мероприятие было отменено, но в 1970-е годы фестиваль вновь вернулся в город, а с 2002 года он получил статус международного праздника.

Началу мероприятия предшествует конкурс по приготовлению паэльи — национального блюда из риса с добавлением шафрана, проходящий в ночь со вторника на среду. На следующий день, ровно в 10 часов утра, на центральную площадь Пласа дель Пуэбло начинают стягиваться самосвалы из Эстремадуры, которые сваливаю спелые помидоры в огромные кучи. Но, «томатный бой» не может начинаться до тех пор, пока какой-нибудь смельчак не заберется на смазанный мылом высокий столб, и не снимет привязанный к его верхушке традиционный испанский свиной окорок — хамон.

После того, как хамон снят, раздается залп водяных пушек, дающих сигнал к началу сражения. Вот тут и начинается всеобщее безумие. Люди спешно хватают томаты и швыряют их во все стороны. В считанные минуты все вокруг приобретает красный цвет и утопает в томатной мякоти. Согласно действующим правилам, воизбежании нанесения травм и увечий, прежде чем швырнуть томат, его необходимо раздавить. Именно для этих же целей всем участникам рекомендуют одевать на время сражения защитные очки или маски. Идея праздника заключается в том, чтобы закидать друг — друга помидорами, выкупаться как следует в томатной жиже, потолкаться и устроить веселую дружескую потасовку.

Все участники томатной «перестрелки» должны соблюдать следующие правила:

• начало и конец сражения строго определяются сигнальной петардой с городской ратуши
• нельзя бросаться ничем, кроме помидоров
• запрещено рвать друг на друге одежду
• нельзя мешать движению грузовиков с помидорами

Благодаря соблюдению этих простых правил, ни одно празднование Ла Томатины не привело к серьезным инцидентам.

Спустя ровно час, еще один залп из водяных пушек сигнализирует о том, что Ла Томатина закончилась. По окончании такого гастрономического «боя», все его участники дружно принимают душ и отмывают все вокруг от следов томатного побоища. Для более эффективной уборки городских улиц, на помощь приходят пожарные машины, которые с помощью водяных пушек отмывают тротуары и стены домов от остатков битвы. Между прочим, такой томатный «шампунь» идет местным булыжникам только на пользу, так как томаты содержат кислоты, которые буквально разъедают грязь…

Вот так, интересно и весело развлекаются в Испании. Почему бы и у нас не устроить похожее мероприятие? Не нравится швыряться друг в друга помидорами? Можно устроить пивной фестиваль, подобный «Октоберфесту»! Главное, чтобы душа отдыхала, чтобы настроение было всегда исключительно положительное…
Статьи из той же категории