Хэллоуин (Halloween)

Хэллоуин (Halloween)
Хэллоуин (Halloween) — один из самых древних языческих праздников, который традиционно отмечается в США и странах Европы 31 октября, в канун Дня всех святых. Несмотря на свою значимость, для жителей этих стран, Хэллоуин не считается официальным выходным днем или государственным праздником. В процессе глобализации, традиция отмечать Хэллоуин появилась и в Восточной Европе, Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии. С недавнего времени, Хэллоуин празднуют и в России.

История праздника

ХэллоуинКорни праздника Хэллоуин уходят во времена, когда земли Шотландии, Ирландии, современной Великобритании и северной Франции населяли древние племена кельтов. Будучи язычниками, кельты почитали бога Солнца, и делили год на две части – зимнюю и летнюю. Согласно их верованиям, с наступлением зимы, бог Солнца попадал в плен к властелину мертвых – Самхэйну.

Ужасному князю тьмы Самхэйну был посвящен фестиваль, который праздновался 1 ноября, в день, когда зима сменяла лето. На одну ночь стирались все границы между реальным и потусторонним миром, и души умерших спускались на землю к своим бывшим очагам. Находясь среди живых людей, души принимали разные обличия, вселяясь в животных, причем самые злые из них – в котов. В этот день, чтобы увидеть ведьму, необходимо было в полночь появиться на улице, одетому «шиворот-навыворот», и пройти задом наперед.

В ночь с 31 октября на 1 ноября духи живой природы – друиды, собирались в священных дубовых рощах и разжигали там костры, принося жертвы злым духам. С наступлением рассвета, друиды дарили людям оставшиеся от костров угли, которые охраняли дом от нечисти и согревали очаг в течение продолжительной зимы.

В 19 веке христианство распространилось на территории Великобритании, и древние традиции кельтов смешались с католическим Днем всех святых (All Hallows Even), или All Hallows Eve. В течение некоторого времени название претерпевало изменения и, в конце концов, приобрело современное Halloween.

Хэллоуин у «НИХ»

С максимальным размахом Хэллоуин отмечается в США и Канаде, являясь наиболее популярным праздником. Ежегодно до 65% американцев украшают свои дома, офисы и улицы, устраивают красочные гуляния и карнавалы. В этот день, на радость владельцам магазинов, с прилавков просто сметаются конфеты и всевозможные сладости. Вообще, Хэллоуин считается вторым после Рождества праздником по общему обороту предпраздничных продаж.

Даже те, кто никогда не отмечал этот странный, но интересный праздник, наверняка знают, что визитной карточкой Хэллоуина является тыква, вернее фонарик из нее (Jack-o-lanterns). Традиция создания тыкв-фонариков восходит опять же, из древних поверий, согласно которым светильники помогают душам умерших найти путь в чистилище.
Есть у праздника и еще одна примечательная черта – древний обряд «Trik or trak» («Угощай или пожалеешь»). Этот обряд очень полюбился детворе, которая ходит по домам соседей и предлагает откупиться от себя сладостями, а в случае отказа мажет дверь сажей. Они знают, что за подобные проделки наказания не последует, так как в этот день им прощаются многие шалости.

Хэллоуин у «НАС»

В России это праздник появился совсем недавно и пока не приобрел такого широко распространения, как в США и странах Европы. Но, как бы то ни было, Хэллоуин успел пройти адаптацию под Российский менталитет, и найти своих поклонников.

Наиболее популярными местами проведения праздника являются ночные клубы, устраивающие Halloween-party. Для этих целей зал украшают в оранжево-черные тона со множеством тыкв – фонариков, а сами посетители вечеринки одеваются в костюмы «страшных» существ и устраивают «демоническое» веселье, сопровождаемое «ужасными» шутками и розыгрышами.

Праздник вызывает восторг у молодежи, однако на официальном уровне, со стороны Московского патриархата и Совета муфтиев России, подвергается жесткой критике. «Ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь!» – заявляет протоиерей Всеволод Чаплин.

Но, тем не менее, молодежь продолжает отмечать Хэллоуин, пропуская «мимо ушей» наставнические проповеди церковнослужителей, ибо праздник этот, ничего общего с религией не имеет.

Подробнее о том, как правильно отмечать Хэллоуин Вы можете узнать вот на этой странице.

Интересное о Хэллоуине

  • Ежегодно жители США тратят на подготовку к празднику более 2,5 миллиардов долларов.>
  • По объему продаж на Хеллоуин, шоколад составляет 80% от общих продаж сладостей.
  • Главные цвета Хэллоуина – черный, представляющий тьму и смерть, и оранжевый, символизирующий сбор урожая в уходящем году.
  • Согласно повериям, если в Хэллоуин посмотреть в зеркало, можно увидеть свою смерть. Правда, девушки пытаются увидеть там суженого.
  • Первые «Jack-o-lanterns» вырезали из репы.
  • Вес самой большой тыквы в мире, выращенной специально к Хэллоуину фермером из Канады, составляет 1446 фунтов.
  • За самый оригинальный «Jack-o-lanterns» в Америке можно получить приз 25 000 долларов.
  • В Мексике Хэллоуин – это День мертвых, когда нужно посещать могилы родных. Никакого веселья там не наблюдается.
  • Праздик Хэллоуин включен в список самых распространенных детских фобий.
Статьи из той же категории