Гранитный камушек Монсанто

Гранитный камушек Монсанто
25 фото
Гранитный камушек Монсанто
В XI веке на горе Mons Santus начали строить крепость, чтобы было откуда грозно глядеть на врагов. А под горой одновременно стала расти деревушка Монсанто. С ней, правда, возникли трудности. Дело в том, что подножие горы усыпано гранитными булыжниками, между которыми человек пройдет, а дом — не очень.

Тогда португальцы принялись встраивать дома в камни: тут стеночку приладим, там окошко проковырнем, а остальное пусть так и лежит. В результате вышла живописная деревня. где никогда не знаешь, с какой стороны камня — дом, а с какой стороны дома — камень. Впрочем, судя по найденным археологами каменным (а каким бы еще?) топорам, люди пытались поудобнее устроиться тут еще при неолите. Сами португальцы считают Монсанто отражением национального характера. В 1938 году деревня получила вечное звание «самой португальской деревни». Обойди хоть всю Португалию, но португальнее места не найдешь. Монсанто заодно признали памятником архитектуры и культуры и запретили производить какие-либо дальнейшие строительные вмешательства. Так что все здесь сохранилось, самое позднее, с 1813 года, когда в Монсанто была произведена последняя архитектурная реконструкция — рванул пороховй склад в крепости.

Попасть в Португалию легко. Добраться до Монсанто труднее. Самый простой и почти единственный способ — арендовать машину (кстати, в Португалии самая дешевая в Европе аренда автомобилей). В авто, если что, и заночуешь. Гостиниц в Монсанто нет, но есть пара bed & breakfast'ов, рассчитанных не более чем на двух человек. Впрочем, местные жители, приученные туристами, держат одну-две комнаты про запас.

25 изображений

Статьи из той же категории