Доминикана - край, где не кончается лето...

Доминикана - край, где не кончается лето...
20 фото
Доминикана - край, где не кончается лето...
«Это самая прекрасная земля, которую видели глаза человеческие» — восхищенно произнес Христофор Колумб, высадившись в 1492 году на берега Доминиканы. И был абсолютно прав! Великолепие здешних ландшафтов заставляет верить в то, что Вы попали в рай: живописные тропические леса, глубокие пещеры и величественные водопады, чистые песчаные пляжи и ласковые теплые воды океана — все это не передать словами.

Но не только своей экзотичной природой славится Доминикана. В этом райском уголке Вас ждут экскурсии по городам, зажигательные шоу, танцы, гольф, тенис, дайвинг и… Предлагаю обо всем по порядку.

Географическое положение

Доминиканская республика — это государство занимающее 2/3 восточной части острова Гаити (Эспаньола, как назвал его Колумб), входящего в состав архипелага Больших Антильских островов. С востока Доминикану омывает пролив Мона, с севера — Атлантический океан, На западе, соответственно, расположилось Гаити, а с южной стороны Карибское море. Помимо территории на острове Гаити, Доминиканской республике принадлежит группа «рассыпанных» неподалеку более мелких островов, наиболее крупными из которых являются Саона, Беата и Кайо Левантадо. Столицей государства является город Санто – Доминго, названный в честь святого заступника Святого Доминика.

Климат

Климат в Доминикане тропический и, хотя, относительно влажный, считается вполне комфортным. Самые «прохладные» месяцы в году – с января по март. Дневная температура -+28-30 C, ночью бывает до +20-22 C. Самый жаркий месяц в году — август +31 C. Дожди здесь явление не редкое, но, несмотря на это, даже в «сезон дождей» (май/июнь и август/сентябрь) «непогода» ограничивается короткими ливнями вечером или ночью, а днем они бывают крайне редко и Вы спокойно можете загорать и купаться.

Население

Население республики составляет около 9,65 миллионов человек, наибольший процент от общего числа которого — это мулаты – их около 73 %. Белых жителей – 16%, а негров всего — 11%. Доминиканцы — народ весьма дружелюбный. Они всегда стремятся сделать так, чтобы Ваш отдых стал максимально комфортным и незабываемым. Качество сервиса здесь просто бесподобное, что и указывает на замечательное отношение к туристам. Кстати, говорят в этой стране преимущественно на испанском языке, правда в туристических центрах можно изъясняться на английском, итальянском или на других европейских языках.

Виза

Виза для граждан России в эту страну не требуется. При въезде на территорию Доминиканы Вам придется лишь купить карточку туриста за 10 долларов США, а при выезде из страны заплатить 20 долларов во время регистрации.

Валюта

Денежная единица Доминиканы – доминиканское песо (RD$), 1 RD$ = 100 сентаво. По курсу 1 американский доллар равен 34 песо. В обращении находятся банкноты номиналом 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 2000 песо, а также монеты: 5, 10, 25 и 50 песо.
Многие магазины, помимо песо, к оплате принимают и американские доллары. Та же ситуация и на рынках. В отелях часто предлагают услуги по обмену валюты, и надо сказать, что воспользоваться ими можно безо всяких опасений. Помимо наличных денег принимаются и пластиковые карты.

Сувенирка

На долгую добрую память, из этой чудесной страны Вы можете привезти изделия из дерева, кости, янтаря, ларимара, керамики, а также сувениры индейцев Таинос и креольских кукол. Весьма популярным сувениром являются живописные полотна с гаитянскими мотивами, приобрести которые можно на пляже или в сувенирных лавочках. Неплохо, также, «прихватить» с собой и гордость сельского хозяйства Доминиканы — кофе, ром и сигары. А чтобы по приезду в заснеженную Россию, и попивая этот самый ром с сигарой, освежить воспоминания об этой чудесной стране, приобретите диски с традиционной национальной музыкой.

Развлечения

Отдых в Доминикане представляет собой не только пребывание на великолепных пляжах. Это и увлекательные экскурсии к водопадам, и посещение фантастического парка развлечений Imagine, на зажигательной дискотеке которого выступают лучшие ди-джеи мира. Вы также сможете посетить многочисленные туристические экскурсии, покататься на джипах, яхтах, лошадях, прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом, серфингом, теннисом и даже гольфом. Вам представится возможность заняться ловлей рыбы в открытом океане, и насладится всем великолепием природы Доминиканы.

Любители культурного отдыха могут посетить дом-музей Колумба в Санто-Доминго и самый первый католический храм в Америке – «Собор Святой Марии», Национальный дворец и архитектурный ансамбль площади Культуры. Здесь существует бесчисленное количество усадеб и исторических памятников, которые являются истинным культурным наследием Америки.

20 изображений

Статьи из той же категории