Никола Тесла - человек опередивший время

Никола Тесла - человек опередивший время
Говорят, мировой истории известны только два великих ученых — Леонардо да Винчи и Никола Тесла. Гениальные изобретения выдающегося изобретателя Николы Теслы до сих пор будоражит научный мир, а его персона окутана ореолом мистических, и зачастую нелепых слухов и предположений. Его называли «повелителем молний» и «властелином мира», считали приближенным к высшему разуму, ибо многие его научные изыскания даже сегодня впечатляют глубиной и дальновидностью научной мысли. Разум гения уводил Теслу далеко в сторону от традиционных научных воззрений, а наука и знания для него были важнее материальной выгоды и общественного признания.

Будучи великим ученым, он совершил научную революцию в изучении свойств электричества и магнетизма, а его патенты и научные труды вошли в основу изобретения всех современных устройств работающих на переменном токе. Это он, истинный изобретатель радио, подарил человечеству электромотор, высоковольтный трансформатор и генератор переменного тока. И, наверное, неспроста именем Теслы была названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции).

Кем был на самом деле этот удивительный человек? На что был способен его уникальный разум? Чем обязано ему современное человечество? На эти, и другие интереснейшие вопросы мы и попробуем ответить в этом материале.

Детские годы

Никола Тесла родился 9 июля 1856 г. в небольшой Сербской деревушке Смиляны в семье священика. Еще будучи маленьким мальчиком Тесла очень много читал, увлекался музыкой и обладал необычайно сильным воображением. Родительское окружение сформировало в нем высокие нравственные ценности: любовь к людям, уважение к их труду. Его восхищали стойкость и мужество простого народа, с исключительным упорством переносившего превратности судьбы, что в последствии помогло ему в преодолении всевозможных жизненных препятствий.

Наблюдая за тяжелой работой крестьян он мечтал, что когда нибудь сможет облегчить их нелегкий труд. Иногда, он часами рассказывал младшей сестре Марице об устройстве некой машины, которая, по его задумке должна стать верным помощником человека.

Однажды, январским вечером, когда еще не зажгли огня, 6-летний Никола Тесла играл со своей черной кошкой. Вдруг, при очередном поглаживании животного посыпался целый сноп искр, что очень удивило мальчика. Отец Теслы, имевший обычно ответ на любой вопрос, предположил, что, по-видимому, это электричество, подобное тому, какое бывает во время грозы. Именно тогда Тесла впервые услышал это слово — электричество, изучению которого посвятил всю свою оставшуюся жизнь.

Начало пути

Окончив Высшее реальное училище и получив аттестат зрелости, Тесла оказался перед выбором профессии. Карьера инженера — электрика с одной стороны, и желание отца видеть сына священником с другой, ставило в тупик одаренного юношу. Все точки над «i» расставил случай. Вернувшись в Госпич Тесла заболел холерой, и врачи, лечившие Николу утверждали, что дни его сочтены. Однако Никола успокоил родных, сказав что он обязательно поправится, в случае согласия отца на получение технического образования. Противостояние отца было не долгим, и получив от родителя клятву не препятствовать его намерениям, Никола быстро поправился.

В 1975 году Тесла поступает в высшее техническое училище в Граце где усиленно изучает электротехнику и охотно работает в лаборатории профессора Якова Пешля. Гениальный ум молодого человека начинает ставить под сомнение совершенство машин постоянного тока, хотя воочию Тесла ни разу не видел ни одного такого устройства. Тем не менее, богатое воображение будущего ученого позволяло совершенно ясно представить схему и конструктивные особенности такой машины, и убедиться в рациональности замены электрических машин постоянного тока на машины с использованием переменного. Но все научные доводы молодого гения разбивались о стену критики со стороны Пешля, читающего лекции о неосуществимости использования переменного тока в электродвигателях. Возражения не принимались!

Будучи студентом третьего курса Тесла увлекается азартными играми, причем все свои выигрыши он раздавал проигравшим. Такое неординарное поведение вызывало насмешки со стороны приятелей и вскоре Тесла получил клеймо «чудака». В конце концов, сильно проигравшись, он залезает в долги и его матери приходится занимать у своей приятельницы. С тех пор он никогда больше не играл.

17 (29) апреля 1879 умирает отец Николы, который вскоре устраивается преподавателем в реальную гимназию в Госпиче, где когда — то учился. Но работа эта не приносит доход, и Тесла, благодаря материальной помощи своих дядей, Петара и Павла Мандич, в январе 1880 года уезжает в Прагу. Там он поступает на философский факультет Пражского университета, но по окончании первого семестра вынужден искать работу.

Первые неудачи и народное призвание

Оказавшись в Будапеште Тесла работает инженером-электриком в правительственной телеграфной компании. Здесь же продолжает работу по созданию электродвигателя переменного тока. Но работа в телеграфной компании не давала ученому воплотить свои научные изыскания в жизнь. В конце 1882 года Тесла начинает работать в Континентальной компании Эдисона (Continental Edison Company) в Париже, сооружавших электростанции для железнодорожного вокзала в Страсбурге. Тесла устраняет все ошибки в работе электростанции, но денег за свою работу так и не получает. Разочарованный молодой ученый увольняется и уезжает в Нью — Йорк где устраивается в компанию Томаса Эдисона.

Новый босс не приветствует научные идеи Теслы, однако весной 1885 года обещает юному изобретателю 50 тысяч долларов (примерно 1000 000 современных долларов) за усовершенствование изобретенных Эдиссоном машин. Результат превзошел все ожидания — Тесла представил 24 разновидности машины Эдисона, улучшив ее эксплуатационные характеристики. Но Эдисон, одобрив, однако, предложенные варианты, отказывает гениальному ученому в вознаграждении, объяснив, что молодой эмигрант не понял американский юмор. Тесла увольняется.

Но работа в компании Эдисона не прошла бесследно. За год работы Тесла приобрел известность в деловых кругах и после увольнения получил интересное предложение по организации своей собственной компании. Ученый принимает предложение и начинает работу по созданию проекта дуговой лампы. Проект был готов через год, но и здесь изобретателя поджидали неприятности. Партнеры по бизнесу предложили Тесле вместо денег часть акций компании, но когда ученый отказался от такого предложения, бывшие коллеги постарались избавиться от него.

Некоторое время Тесла был безработным, но после знакомства с инженером Брауном им была организованна компания «Тесла арк лайт компани», сферой деятельности которой являлось обустройство уличного освещения новыми дуговыми лампами. Вскоре компания стала расширяться, составив серьезную конкуренцию компании Эдисона.

В следующий период времени Тесла занимается исследованиями магнитных полей и высоких частот, получает множество патентов на свои гениальные изобретения, читает лекции в Американском институте электроинженеров. Одновременно с этим ученый приступает к исследованиям токов высокой частоты и высоких напряжений, изобретает первые прототипы электромеханических генераторов ВЧ, а также высокочастотный трансформатор.

В ближайшее десятилетие Тесла получает множество других патентов на изобретения в различных областях техники. Он изобретает электрический счётчик, частотомер, проводит ряд усовершенствований в радиоаппаратуре.

Результатом плодотворной работы стало вручение в 1917 году медали Эдисона, от которой Тесла решительно отказался, и номинация в 1937 году на Нобелевскую премию по физике.

Смерть

Умер великий ученый в ночь с 7 на 8 января 1943 года в отеле «Нью-Йоркер», причем тело было найдено спустя 2 дня после смерти. Причиной ухода из жизни стала сердечная недостаточность. Тело изобретателя было кремировано 12 января. Урна с прахом изначально была установлена на Фернклиффском кладбище в Нью-Йорке, но спустя некоторое время была перенесена в Музей Николы Теслы в Белграде.
Статьи из той же категории