Пространственный скачок

Пространственный скачок

В 1994 году мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре предположил свою концепцию «двигателя, искривляющего (деформирующего) пространство». Она использует особый вид искривления пространства-времени в виде пузыря, который движется быстрее света во внешнем пространстве Минковского (в отличии от обычного трёхмерного евклидова пространства оно имеет ещё одно измерение, отвечающее за время). С помощью такого двигателя можно построить корабль, способный быстро преодолевать межзвёздные расстояния.

Концепция двигателя такова, что при перемещении вокруг объекта создаётся некий пузырь локального пространства, перед которым пространство сжимается, а позади — расширяется. Таким образом, всё, что находится внутри пузыря никуда не движется, но перемещается вместе с ним (примерно как пассажир в автобусе). На перемещение корабля с таким двигателем, безусловно, должно уходить много энергии, но при этом и скорость его сможет в десятки раз превышать световую.

Сверхсветовые скорости, межпланетные и межзвёздные перелёты… Звучит захватывающе, правда? Вот поэтому, вдохновившиеся этой идей учёные НАСА начали готовить свои эксперименты по искривлению пространства. Двигатель ещё не спроектирован, но учёные уже провели исследования, чтобы как можно больше упростить его практическое применение, в чём можно убедиться, прочитав эту статью.