Секвойя

Секвойя
секвойя
Секвойя (Sequoia) является поистине уникальным феноменом растительного мира. Ствол этого представителя семейства таксодиевых (Taxodiaceae) имеет 6 – 11 м в диаметре и достигает более 110 м в высоту. Еще интереснее факт о продолжительности жизни дерева. В Родвуодском заповеднике сохранилась секвойя, которую индейцы использовали как вышку для наблюдения и разведения сигнальных костров. Возраст ее — 5000 лет и, не смотря на такой внушительный возраст, она продолжает расти!..

Произрастает секвойя на Тихоокеанском побережье Северной Америки, в лесах Калифорнии и Южного Орегона. Правда, ученые многих стран утверждают, что в далекие геологические периоды это необыкновенное растение было распространено почти по всему северному полушарию, вплоть до острова Шпицберген. Название свое секвойя получила в честь вождя индейского племени чероки Sequoyah — автора слоговой азбуки и первого народного просветителя.

Эта хвойная ядровая порода имеет твердую, устойчивую к гниению древесину, применяемую в производстве мебели, шпал, вагонов, телеграфных столбов, подводных сооружений, черепицы и бумаги. За присущий ей красновато — коричневый цвет, секвойю называют еще и «красным деревом». Благодаря отсутствию запаха, ее древесина идеально подходит для изготовления ящиков и коробов для хранения сигар и табака, а также бочек, в которых можно держать мед.

Секвойя отличается очень быстрым ростом, и ей совершенно не вредят паразиты. Древесина этого дерева содержит фитонциды, которые отпугивают многочисленных вредных насекомых и держат их на значительном расстоянии. Впечатляет и жизнеспособность этого дерева, благодаря которой оно возобновляется побегами от пней. Этот факт весьма удивляет ученых, ибо такой способ «продолжения рода» не характерен для большинства представителей класса хвойных.

Имеется масса интересных фактов об этом удивительном дереве. Подсчитано, что общий вес древесины одной секвойи может превышать 1000 тонн, и для ее перевозки понадобится состав из 60 вагонов. Гигантскими размерами дерева поспешил воспользоваться один предприимчивый американец, который, в старом дуплистом стволе одной такой секвойи, устроил ресторанчик на 50 посетителей. В стволе другого поваленного дерева он соорудил гараж, чтобы посетителям было где припарковать авто. А в Национальном парке Секвойя, в Калифорнии, есть автомобильный туннель «Tunnel Log», сделанный в стволе упавшего во время бури исполина.

Вообще, американцы замечательные «шоумены». На одной европейской выставке они представили два поперечных среза пней секвойи. На одном из них разместили рояль с оркестром и танцевальный ансамбль из 35 человек. На другом возвели типографию, в которой издавалась газета с названием «Вестник дерева-гиганта».

Секвойя — это самый крупный живой организм на планете. Типичный лес, состоящий из этих удивительных деревьев содержит, на единицу площади, больше биомассы, нежели любой другой лесной массив, включая амазонскую сельву. А теперь представьте, какую значимую роль играет секвойя в биогеоценозе…
Статьи из той же категории