Тутанхамон и сокровища его гробницы

Тутанхамон и сокровища его гробницы
15 фото
Тутанхамон и сокровища его гробницы
Тутанхамон — (Тутанхатон) — фараон Древнего Египетского царства, правивший приблизительно
в 1333 — 1323 годах до н. э., из XVIII династии, тронное имя Небхепрура.

Вступил на трон в возрасте 9 лет и, правивший совсем недолго. Фактически власть над страной была в руках визиря Эйе и других высокопоставленных вельмож. Каких — то значительных перемен фараоном сделано не было, только под влиянием вельмож молодой фараон вынужден был отменить религиозную реформу Эхнатона и восстановить культ Амона-Ра.

Так почему же к такой вроде бы неприглядной персоне столько интереса?
С тех пор как в 1922 году обнаружили его захоронение, вокруг царствования и гибели этого правителя не утихают споры. Гробница Тутанхамона (объект KV62) расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде.

Говард КартерГовард Картер — британский археолог, обнаружил ее в 1922 году. Картеру принадлежат следующие слова о фараоне Тутанхамоне: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».

4 ноября 1922 был расчищен вход в гробницу, при чем печати сорваны не были. Это вселяло большую надежду в археолога, т.к. он мог вот-вот совершить крупнейшее археологическое открытие века. Мумия фараона оказалась в плохом состоянии по вине Картера, который извлек её из саркофага. В гробнице также были обнаружены и предметы повседневного обихода, которые могли понадобиться фараону в загробном мире: бронзовая бритва, льняное нательное белье, настольные игры, пища и вино.

Для путешествия в загробный мир юного фараона Тутанхамона щедро снабдили всем необходимым: в погребальной камере сохранились драгоценные нагрудные украшения, инкрустированные ожерелья и браслеты, кольца, амулеты, церемониальный передник, сандалии, перстни для рук и ног, внутренний гроб и маска с изображением юного правителя — все из чистого золота. Что бы достать украшения рабочие Картера отделили голову фараону, переломали почти все суставы, а потом всё аккуратно положили в ящик с песком и попытались скрыть все повреждения.

Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, умер 5 апреля 1923 в каирской гостинице «Континенталь» от воспаления лёгких, Говард Картер умер в своём номере в гостинице от занесенной в рану инфекции во время бритья.

В последующие годы пресса подогревала слухи о «проклятии фараонов», якобы приведшего к гибели первооткрывателей гробницы, насчитывая до 22 «жертв проклятия», 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы фараона Тутанхамона.

15 изображений

Статьи из той же категории